Calendrier international 2016

 Leon Williamson (Nouvelle-Zélande), Tournoi des 4 Nations.

*** 

PROGRAMME INTERNATIONAL 2016

  • Février: World Club Series en Angleterre (clubs anglais vs australiens)
    • vendredi 19 février: St Helens vs Sydney Roosters
    • samedi 20 février: Wigan vs Brisbane Broncos
    • dimanche 21 février: Leeds vs North Queensland Cowboys
  • 6 mai : Australie vs Nouvelle-Zélande: ANZAC test à Newcastle (Australie)
  • 21 & 22 mai à Newcastle en Angleterre: Magic Weekend avec les 14 clubs de Super League
  • 27 mai: Moins de 18 ans (U18): Angleterre vs. France à Warrington à 18h30
  • 1 juin: 1er match du State of Origin à Sydney (Nouvelle Galles du sud vs Queesland)
  • 22 juin: 2ème match du State of Origin  à Bribane (Queensland vs Nouvelle Galles du sud)
  • 13 juillet: 3ème match du State of Origin Sydney (Nouvelle Galles du sud vs Queensland)
  • 27 août à Londres à Wembley en Angleterre: Finale de la Challenge Cup
  • Octobre: derniers matchs qualificatifs pour la Coupe du Monde en 2017
    • Groupe A: Pays de Galles, Serbie, Italie
      • 15 octobre: Pays de Galles vs Serbie
      • 22 octobre: Serbie vs Italie
      • 29 octobre: Italie vs Pays de Galles
    • Groupe B: Irlande, Russie, Espagne
      • 16 octobre: Russie vs Espagne
      • 23 octobre: Espagne vs Irlande
      • 30 octobre: Irlande vs Russie
    • Les 1er de chaque groupe iront à la Coupe du Monde
    • 5 novembre: le vainqueur du 2nd du groupe A vs 2nd du groupe B, Leigh (GB) ira en Coupe du Monde
  • Octobre en Angleterre: Grande Finale du Championship
  • 2 octobre à Sydney en Australie: Grande Finale de la NRL
  • 8 octobre en Angleterre: Grande Finale de Super League
  • 15 octobre : Australie vs Nouvelle-Zélande, Perth (match préparatif pour les 4 Nations)
  • 22 octobre à Avignon: France vs Angleterre (hommes) et France vs Angleterre (femmes)
  • 28 octobre au 20 novembre en Europe: Tournoi des 4 Nations  
    • Angleterre, Australie, Ecosse, Nouvelle-Zélande
      • Match d'ouverture: Samedi 28 octobre (20h00). Australie vs. Ecosse, KC Lightstream Stadium, Hull​
      • Samedi 29 octobre (14h30): Angleterre v Nouvelle-Zélande, The John Smith’s Stadium, Huddersfield
      • Samedi 5 novembre (17h30): Angleterre v Ecosse, Ricoh Arena, Coventry
      • Samedi 5 novembre (20h00): Nouvelle-Zélande v Australie, Ricoh Arena, Coventry
      • Vendredi 11 novembre (20h00): Nouvelle-Zélande v Ecosse, The Zebra Claims Stadium, Workington
      • Dimanche 13 novembre (15h30): Angleterre v Australie, The Stadium, Queen Elizabeth Olympic Park, Londres
      • Dimanche 20 november (14h30): Finale, Anfield, Liverpool.
  • Autres matchs internationaux dans les pays émergents d'Europe (RLEF)

 

PROGRAMME INTERNATIONAL 2015
 

  • Février: World Club Series en Angleterre (clubs anglais vs australiens)
    • Vendredi 20 février : Warrington Wolves vs Saint-George Illawarra Dragons
    • Samedi 21 février : Wigan Warriors vs Brisbane Broncos
    • Dimanche 22 février : Saint-Helens vs South Sydney Rabbitohs (World Cup Challenge)
  • vendredi 3 avril : France vs. Angleterre (U 16)
  • lundi 6 avril : France vs. Angleterre (U 16)
  • samedi 11 avril: Finale Lord Derby (France)
  • vendredi 1 mai à Brisbane: Australie vs Nouvelle-Zélande: ANZAC test
  • samedi 2 mai: Pacific tests (Gold Coast, Queensland)
    • Fidji vs Papouasie Nouvelle-Guinée
    • Tonga vs Samoa
  • samedi 3 mai: France A vs. Afrique du sud à Albi (annulé)
  • samedi 9 mai: Finale Elite 1 (France)
  • vendredi 22 mai à St Estève: France vs. Serbie
  • 30 & 31 mai en Angleterre à Newcastle: Magic Weekend avec les 14 clubs de Super League
  • samedi 30 mai
    • 15h30 – Salford Red Devils vs Widnes Vikings
      17h45 – Hull FC vs Hull KR
      20h00 – Leeds Rhinos vs Wigan Warriors
  • dimanche 31 mai
    • 14h00 – Dragons Catalans vs Huddersfield Giants
      16h15 – St Helens vs Warrington Wolves
      18h30 – Castleford Tigers vs Wakefield Trinity Wildcats
  • 7 mai: 1er match du State of Origin (Queensland vs Nouvelle Galles du sud)
  • 17 juin: le 2ème match du State of Origin (Nouvelle Galles du sud vs Queensland)
  • 17 juin: XIII de France Féminin vs. XIII d'Angleterre Féminin à Tonneins (18h30)
  • 20 juin: XIII de France Féminin vs. XIII d'Angleterre Féminin à Biganos (18h30)
  • 3 juillet: 3ème match du State of Origin (Queensland vs Nouvelle Galles du sud)
  • 29 août en Angleterre: Finale de la Challenge
  • 23, 24, 25 septembre: XIII de France Fauteuil en Agnleterre (championnat européen)
    • 23 septembre: match d'exhibition, XIII de France Fauteuil vs, XIII d'Angleterre Fauteuil
    • 24 Septembre à 11h, XIII d'Ecossais Fauteuil vs XIII dIirlande Fauteuil
    • 24 Septembre à 13h, XIII de France Fauteuil vs XIII d'Angleterre Fauteuil
    • 24 Septembre à 17h, XIII d'Ecosse Fauteuil vs XIII du Pays de Galles Fauteuil
    • 24 septembre à 19h, XIII de France Fauteuil vs XIII d'Irlande Fauteuil
    • 25 Septembre à 11h, XIII du Pays de Galles Fauteuil vs XIII d'Angleterre Fauteuil
    • 25 septembre à 13h, XIII de France Fauteuil vs XIII d'Ecosse Fauteuil
    • 25 Septembre à 17h, XIII d'Irlande Fauteuil vs, XIII d'Angleterre Fauteuil
    • 25 septembre à 19h, XIII de France Fauteuil vs XIII du Pays de Galles Fauteuil
    • 26 Septembre à 11h, XIII du Pays de Galles Fauteuil vs XIII d'Irlande Fauteuil
    • 26 septembre à 13h, XIII d'Angleterre Fauteuil vs XIII d'Ecosse Fauteuil
    • 26 Septembre à 17h, 3ème vs 4ème
    • 26 septembre à 19h, Finale du championnat européen de XIII Fauteuil
  • octobre en Angleterre: Grande Finale du Championship
  • dimanche 4 octobre à Sydney en Australie: Grande Finale de la NRL
  • 10 octobre en Angleterre: Grande Finale de Super League
  • vendredi 30 octobre à Prétoria: Afrique du sud vs. Liban (qualification Coupe du monde 2017)
  • samedi 17- dimanche 18 octobre: 1er match du Championnat d'Europe, France vs. Irlande
  • samedi 24 octobre: Angleterre vs. France (test match)
  • 1 novembre: 2ème match du Championnat d'Europe, Pays de Galles vs. France
  • du 23 octobre au 14 novembre; Tournée des Kiwis (Nouvelle-Zélande) en Angleterre:
    • le 23 octobre contre Leeds à Leeds
    • le 1er novembre contre l'Angleterre à Hull (test match)
    • le 7 novembre contre l'Angleterre à Londres (test match)
    • le 14 novembre contre l'Angleterre à Wigan (test match)
  • mercredi 18 novembre: 3ème match du Championnat d'Europe, France vs. Ecosse
  • mardi 24, mercredi 25 novembre: tournée de cadets anglais (Academy)
  • du 8 au 28 novembre : tournée d'aborigènes australiens (U17) en France & en Italie
    • Villers Bretonneux (La Somme), le 11/11/15. Ville commémorant les treizistes des Antipodes morts en 14-18 en France
  • Match 1 à 13 h: sélection Ile de France – joueurs nés entre 96/98
  • Match 2 à 14 h 30: Pôle France – joueurs nés entre 97/99
  • Pia, stade Ambert  (Pyrénées Orientales), le 16/11/15
  • Match 3 à 19h: sélection du Roussillon – joueurs nés en 98/97
  • Match 4 à 20h30: sélection française – joueurs nés en 98/97
  • Morières-lès-Avignon (Vaucluse), le 18/11/15
  • Match 5 à 18h: sélection PACA – joueurs nés en 98/97
  • Match 6 à 20h30: sélection française – joueurs nés en 1999
  • Autres matchs internationaux dans les pays émergents d'Europe (RLEF)

**

 

PROGRAMME INTERNATIONAL 2014

  • le 22 mars: World Cup Challenge en Australie: Sydney Roosters vs. Wigan
  • le 18 avril: France vs. Angleterre (moins de 16 ans: U'16) à Entraigues sur la Sorge
  • le 21 avril: France vs. Angleterre (moins de 15 ans: U'16) à Apt
  • le 22 avril: France vs. Angleterre (moins de 16 ans: U'15) à Toulon
  • le 2 mai: ANZAC test à Sydney: Australie vs Nouvelle-Zélande
  • le 3 mai à Sydney: Fidji vs Samoa
  • le 9 mai à Rouen: France vs Angleterre en rugby à XIII Fauteuil
  • le 17 & 18 mai en Angleterre: Magic Weekend avec les 14 clubs de Super League
  • le 28 mai à Brisbane: 1er match du State of Origin (Queensland vs Nouvelle Galles du sud)
  • le 18 juin à Sydney: le 2ème match du State of Origin (Nouvelle Galles du sud vs Queensland)
  • En avant-première, le 27 & 28 juin des jeux du Commonwealth à Glasgow (JO des pays anglophones du 23 juillet au 4 août), en Ecosse, matchs de démonstration de rugby à treize:
    • 8 équipes de moins de 19 ans (U'19), compétition en rugby à IX
    • Poule A: Australie, Pays de Galles, Ecosse, Jamaïque
    • Poule B: Papouasie/Nouvelle-Guinée, Canada, Angleterre, Afrique du Sud
  • le 9 juillet à Brisbane: 3ème match du State of Origin (Queensland vs Nouvelle Galles du sud)
  • le 23 août en Angleterre: Finale de la Challenge Cup
  • le 4 & 5 octobre en Angleterre: Grande Finale du Championship
  • le 5 octobre à Sydney en Australie: Grande Finale de la NRL
  • le 11 octobre en Angleterre: Grande Finale de Super League
  • le 25/26 ocotore: France vs Pays de Galles en France
  • du 25 octobre au 15 novembre 2014 en Australie/Nouvelle-Zélande: Tournoi des 4 Nations: Angleterre, Australie, Samoa, Nouvelle-Zélande:
    • Samedi 25 octobre – Angleterre v Samoa (Suncorp Stadium, Brisbane, Australie)
    • Samedi 25 octobre – Australie v Nouvelle-Zélande (Suncorp Stadium, Brisbane, Australie)
    • Samedi 1er novembre -  Nouvelle-Zélande v Samoa (Toll Stadium, Whangarei, NZ)
    • Dimanche 2 novembre – Australie v  Angleterre (AAMI Park, Melbourne, Australie)
    • Samedi 8 novembre - Nouvelle-Zélande v Angleterre (Forsyth Barr Stadium, Dunedin, NZ)
    • Dimanche 9 novembre – Australie v Samoa (WIN Stadium, Wollongong, Australie)
    • Samedi 15 novembre – Finale (Westpac Stadium, Wellington, NZ)
  • Lundi 15 décembre à Perpignan; Equipe de France (moins de 19 ans) vs Australian schoolboys
  • Jeudi 18 décembre à Toulouse; Equipe de France (moins de 18 ans) vs Australian schoolboys

 

**

lens-octobre-2012-1.jpg

Lens, octobre 2012: France vs Pays de Galles

C. Vergnes, J. Pereira, R. Silverwood, T. Roby, T. Alibert, F. Desplas

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×